Курс: 8,18; б/н: 8,43

Отличия обрезной и строганой доски

Доски изготавливают методом продольной распиловки стволов (бревен) хвойных или лиственных деревьев. Так как бревна имеют цилиндрическую форму, то получаются доски разной ширины, по торцам их имеются остатки коры, называемые обзолом. Эти доски называют обрезными. Доска строганая https://doskabrus.net/stroganaya.html - результат дальнейшей обработки и сушки обрезной доски.

Свойства обрезных досок

Такие доски могут иметь разную ширину и неровную форму. Поверхность их шероховатая. Но главный недостаток обрезных досок - высокая влажность. Древесина не проходит специальную сушку, и в дальнейшем велика вероятность деформации пиломатериалов. Обрезные доски чаще всего используют для изготовления упаковки, ящиков, обрешетки при кровельных работах и т. п.. Из преимуществ стоит отметить их невысокую стоимость.

Характеристики строганых досок

Для их производства отбираются одинаковые по ширине обрезные пиломатериалы. Далее в течении 7-20 дней они сушатся в специальном помещении.

Обработка досок ведется с помощью рейсмусового и фуговального станков. С них удаляется обзол. Торцы обрезаются и принимают прямоугольную форму. Поверхность строганой доски гладкая, без неровностей и заусенцев. Строганые доски прочнее, меньше поддаются деформации, служат дольше, чем обрезные. Часто на заключительном этапе производства их обрабатывают влагоотталкивающей пропиткой. Из таких досок делают мебель, двери, перегородки, потолки, настилают полы. Качество строганых досок позволяет найти для них широкое применение.

Общими характеристиками для всех пиломатериалов являются: экологичность, невысокая цена, простота обработки. Поэтому они пользуются неизменно высоким спросом на рынке строительных материалов.

Дата: 21.08.2023.

 LED-телевизоров и ноутбуков.